Введение. Повышенный интерес государства к проблеме здорового питания определяет актуальность разработки методических подходов к количественной оценке вероятности возникновения алиментарно-обусловленных патологий и оценке рисков для здоровья.
Материалы и методы. В качестве источника информации выступали данные социологического исследования, проведённого Роспотребнадзором. Для анализа использованы 11 543 анкеты, характеризующие факторы питания школьников в регионах Российской Федерации. Ассоциированные связи между исследуемыми факторами и заболеваемостью получены путём проведения нейросетевого моделирования. Исследование вкладов факторов в формирование патологий проводилось на основе анализа симуляционной матрицы, содержащей 300 тыс. возможных сценариев питания.
Результаты. В ходе математического моделирования получены 12 нейросетевых моделей, описывающих зависимость дополнительной вероятности развития алиментарно-зависимых патологий от факторов питания, с высокой долей верных предсказаний (более 70%). Проанализированы вклады факторов в изменение вероятности развития ожирения как модели, обладающей высокой степенью достоверности параметров. Установлено, что факторами, влияющими в наибольшей степени на развитие ожирения, являются ежедневное употребление продуктов с высоким гликемическим индексом, высококалорийных кондитерских изделий в виде тортов и пирожных, сладких соков, употребление продуктов из вендингового аппарата (за исключением салатов и овощных блюд). Такой характер питания увеличивает вероятность развития ожирения с изначальных 0,033 до 0,98 для среднестатистического школьника.
Ограничения исследования. Исследование ограничено набором факторов, измеренных в результате социологического опроса и использованных при обучении нейросетевых моделей.
Заключение. Полученные в результате исследования нейросетевые модели и созданные на их основе информационные материалы позволили разработать инструментарий, дающий возможность оперативно формировать произвольные сценарии питания школьников, проводить вычисления дополнительной вероятности формирования алиментарно-обусловленных патологий.
Соблюдение этических стандартов. Статья одобрена этическим комитетом ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (протокол заседания № 4 от 21.02.2023 г.).
Участие авторов:
Зайцева Н.В. — концепция и дизайн исследования, написание текста;
Кирьянов Д.А. — написание текста, математический анализ данных, редактирование;
Хисматуллин Д.Р. — обработка данных, анализ данных, написание текста;
Чигвинцев В.М. — анализ данных;
Мустафина И.З. — обработка данных.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.
Поступила: 03.04.2024 / Поступила после доработки: 06.06.2024 / Принята к печати: 19.06.2024 / Опубликована: 17.07.2024