Аннотация
Введение. В связи с растущей распространённостью близорукости среди детей и подростков, которая в некоторых странах уже достигает эпидемического уровня, существует острая необходимость в новых подходах к управлению и поиска скрининговых индикаторов риска её развития и ключевых точек в её стабилизации. С учётом факта того, что развитие и прогрессирование миопии может быть связано с вегетативными влияниями нервной системы, становится актуальным исследование особенностей становления вегетативного статуса у детей в зависимости от наличия и степени близорукости.
Материал и методы. У 380 учащихся 5–10-х классов с миопией слабой степени (1-я группа), с миопией средней степени
(2-я группа), без миопии (3-я группа) проведена оценка функционального состояния вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма и центральной нервной системы и умственной работоспособности с помощью вариационной хронорефлексометрии.
Результаты. Максимальное число учащихся с миопией зафиксировано у восьмиклассников – 40%, а также пятиклассников – 39,4%. Установлено, что по мере усиления миопической рефракции у школьников нарастает дисбаланс вегетативной нервной системы. Так, у 42,8% учащихся с миопией лёгкой степени имела место ваготония, у 42% – эйтония и лишь у 15,2% симпатикотония; в то время как у учащихся с миопией средней степени тяжести в 75% случаев выявлено напряжение систем регуляции за счёт чрезмерного тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, приводящей к неэкономной работе сердечно-сосудистой системы и резкому снижению функциональных резервов организма у 50–70% учащихся.
Заключение. Рассмотрение взаимосвязи миопии с вегетативным статусом и функциональным состоянием центральной нервной системы предлагает новые направления к существующим концепциям управления миопией среди детей и подростков школьного возраста, которые могут стать отправной точкой для решения проблемы профилактики миопии и её прогрессирования.