Аннотация
Введение. Неравномерность развития материально-технической базы медицинских учреждений и ресурсного обеспечения муниципальных образований наблюдается во всём мире. В то же время ресурсное обеспечение системы здравоохранения связано с территориальными особенностями смертности населения. В целях снижения уровня смертности необходимо более глубокое понимание этой связи.
Цель исследования — оценка влияния ресурсного обеспечения здравоохранения на смертность населения с учётом иерархической вложенности муниципальных образований в имеющие различное финансирование здравоохранения и демографические показатели субъекты РФ.
Материал и методы. Методом иерархического линейного моделирования проведён анализ материалов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики и Единой межведомственной информационно-статистической системы по 265 муниципальным образованиям 6 субъектов РФ.
Результаты. В результате моделирования определено, что на снижении смертности населения положительно сказывается обеспеченность ресурсами здравоохранения (врачи, медицинский персонал, койко-места) на уровне муниципальных образований при неоднозначном влиянии фактической стоимости территориальной программы ОМС на региональном уровне.
Заключение. Полученные результаты соответствуют данным исследований региональной дифференциации смертности населения и ресурсного обеспечения здравоохранения, но позволяют определить влияние факторов с учётом уровня их формирования (региональный, муниципальный). Предлагаемые модели позволяют повысить качество принятия управленческих решений в системе здравоохранения, т.к. с учётом иерархической вложенности они разделяют влияние региональных и местных факторов на вариацию муниципальных образований по уровню смертности населения.