Птица как символ религиозно-мифологической системы в традиционной культуре этносов Сибири
- Авторы: Бычков Ю.А.1
-
Учреждения:
- Тюменский государственный нефтегазовый университет
- Выпуск: № 3 (2012)
- Страницы: 57-60
- Раздел: Статьи
- URL: https://vestnik.nvsu.ru/2311-1402/article/view/49228
- ID: 49228
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Анализируются образы птиц в сакральных культурах древних народов. Рассматриваются сходства и различия птицевидных изображений в традиционных культурах и религиозно-мифологических взглядах манси, ханты, селькупов и других народностей Сибири
Ключевые слова
Об авторах
Юрий Александрович Бычков
Тюменский государственный нефтегазовый университет
Email: marmih77@mail.ru
доцент; Тюменский государственный нефтегазовый университет
Список литературы
- Гондатти Н.Л. Культ медведя у инородцев Северо-Запада Сибири // Труды этнографического отдела Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. М., 1888.
- Косарев В.Н. Бронзовый век Западной Сибири. М., 1981.
- Прокофьева Е.Д. Шаманские костюмы народов Сибири // Религиозные представления и обряды народов Сибири в XIX - начале XX в. Сборник Музея антропологии и этнографии. Т. 27. Л., 1971.
- Симченко Ю.Б. Тамги народов Сибири XVII в. М., 1965.
- Соколова З.П. Культ животных в религиях. М., 1972.
- Чернецов В.Н. Наскальные изображения Урала. Вып. 2. М., 1971.
- Яковлев Я.А. К проблеме классификации и семантики орнитоморфных изображений с раскрытыми крыльями эпохи железа из Приобья // Материалы и исследования проблем народов Западной Сибири. Томск, 1996.
Дополнительные файлы
