В работе предпринята попытка пересмотреть взгляды на творчество Б. Г. Верховеня в рамках актуальной в отечественной историографии для середины XX в. темы - интеграции Казанского ханства в состав России после «взятия» Казани в 1552 г. Эта тема являлась частью более широкого историографического дискурса, посвященного не только развитию Московского государства при Иване IV, но и личности самого первого русского царя - так называемой «Иванианы». Важность публикации заключается прежде всего [p1] в уточнении автором механизмов реализации «пропагандистской машины» эпохи И. В. Сталина. Представляется, что подробный анализ как самой концепции Б. Г. Верховеня относительно Казанского «взятия», так и реакции на неё современников позволяет более основательно подойти к решению историографической дискуссии относительно механизмов формирования «сталинской» парадигмы применительно к личности и времени Ивана Грозного. Привлеченный круг историографических источников в виде работ С. В. Бахрушина, И. У. Будовница, Р. Ю. Виппера, Ю. В. Готье, С. М. Дубровского, В. Д. Королюка, Г. К. Красинского, М. Д. Курмачевой, Д. С. Лихачева, Н. Новикова, Б. Тельпуховского, М. Г. Худякова позволяет усомниться в заключении А. Л. Хорошкевич о ключевой роли Б. Г. Верховеня в развертывании официальной трактовки присоединения Казанского ханства к Русскому государству. Подвергается сомнению и тезис о том, что введение в оборот устойчивой конструкции «расширение Русского государства» принадлежит Б. Г. Верховеню. В работе уделено внимание не только содержательной стороне концепции этого историка относительно присоединения Казанского ханства к Русскому государству, но и обстоятельствам появления работ Б. Г. Верховеня. Полагаем, что результаты исследования привлекут внимание не только историков, изучающих развитие советской историографии в середине XX века, но и помогут в реконструкции развития Московского государства середины XVI века.
Б. Г. Верховень, Казанское взятие, колонизация, расширение Русского государства, «Иваниана», Иван IV, Ю. В. Готье, А. Л. Хорошкевич, Р. Ю. Виппер, А. А. Зимин, В
1. Бахрушин С. В. 1942. Иван Грозный. Москва: Госполитиздат.
2. Бахрушин С. В. 1944. Иван Грозный. Москва: Госполитиздат.
3. Бахрушин С. В. 1936. Основные моменты истории Крымского ханства // История в школе. 3, 29-61.
4. Бахрушин С. В. 1939. Расширение русского государства при Иване IV// Пропагандист. 1, 15 - 22.
5. Бахтин А. Г. 2001. Причины присоединения Поволжья и Приуралья к России // Вопросы истории 5, 52 - 72.
6. Будовниц И. У. 1947. Иван Грозный в русской исторической литературе // Исторические записки 21, 227-330.
7. Верховень Б. Г. 1939a. Ливонская война // Военное прошлое русского народа. Челябинск: Челябгиз.
8. Верховень Б. Г. 1939b. Ливонская война // Пропагандист и агитатор РККА. 2, 49-58.
9. Верховень Б. Г. 1939c. Россия Ивана Грозного. Москва: Политиздат.
10. Виппер Р. Ю. 1922. Иван Грозный. Рига: Дельфин.
11. Виппер Р. Ю. 1943. Иван Грозный. Ташкент: Государственное издательство УзССР.
12. Виппер Р. Ю. 1944. Иван Грозный. Москва: АН СССР.
13. Виппер Р. Ю. 1946. Иван IV. Москва: АН СССР.
14. Готье Ю. В. 1939. Плохая книга// Книга и пролетарская революция. 1939. 11, 92-95.
15. Григорьев А. Н. 1948. Христианизация нерусских народностей, как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии (Со второй половины XVI в. до февраля 1917 г.) // Материалы по истории Татарии / И. М. Климов (отв. ред.), 1. Казань: Татгосиздат, 226-285.
16. Дубровский С. М. 1956. Против идеализации деятельности Ивана IV // Вопросы истории 8, 121-129.
17. Историк-марксист. 1926-1941 гг. 1981. Сводный указатель / Поэль А. Ш. (сост.). Нью-Йорк: Kraus International.
18. Королюк В. Д. 1954. Ливонская война. М.: Издательство АН СССР.
19. Красинский Г. К. 1947. Покорение Сибири и Иван Грозный // Вопросы истории 3, 80-99.
20. Курмачева М. Д. 1956. Об оценке деятельности Ивана Грозного // Вопросы истории 9, 195-204.
21. Лихачев Д. С. 1944. К вопросу о теории Русского государства в конце XV и в XVI в. // Исторический журнал, 7-8, 31-38.
22. Новиков Н. 1938. Борьба России за выход на Балтийское море в XVI в. и каперский флот Ивана Грозного // Морской сборник 7, 90-108.
23. Тельпуховский Б. 1940. Борьба русского народа за выход к Балтике (XIII-XVII вв.) // Военно-исторический журнал 7, 77-89.
24. Хорошкевич А. Л. 1991. Опричнина и характер Русского государства в советской историографии 20-х - середины 50-х годов // История CCCР. 6, 85-110.
25. Худяков М. Г. 1991. Очерки по истории Казанского ханства. М.: Инсан.
26. Шатагин Н. И. 1940. (На обл. 1941) Русское государство в первой половине XVI века (Очерки из политической истории Руси в I половине XVI в.). Свердловск: СГУ.



