Monitoring readiness of students of senior medical university courses for professional activity

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The article presents the results of monitoring of senior medical students, including those with disabilities and / or with disabilities, which included testing and an oral survey aimed at determining their professional readiness. Modern approaches to training specialists for the field of practical health care, their professional mobility within the industry, the development of high-tech medicine, the need of society for a variety of specialists in the field of practical health care and the decline in the prestige and popularity of a number of medical specialties cause the problem of readiness of senior students of medical universities for professional activity. The relevance of this research is due to the following factors: increasing integration of medical education and practical health care, increasing their role in science and society, changing the structure and content of medical education; the existing need to study the process of forming the readiness of senior students of medical universities for professional activity; the need to identify new ways and means of forming the readiness of senior students of medical universities for professional activity.

Full Text

Введение. Решение важных профессиональных задач в сфере здравоохранения особым образом актуализирует необходимость формирования у студентов старших курсов медицинских вузов готовности к профессиональной деятельности, в том числе взаимодействию с пациентами разного возраста с учетом знания их психологии, культуры отношения к собственному здоровью и его сохранению, к медицине деятельности в целом [2-4; 8; 9; 14;]. В настоящее время наблюдается увеличение количества жалоб на качество оказываемой медицинской помощи, учащение случаев неуважительного отношения к пациентам, утрату милосердия и сочувствия. Поиск и осмысление причин названных явлений требуют изучения личностных особенностей выбирающих профессию студентов медицинских вузов, их готовности к профессиональной деятельности [6; 11; 12].

Целью исследования является изучение проблемы готовности к профессиональной деятельности студентов старших курсов в медицинском вузе. Для анализа состояния проблемы, связанной с готовностью выпускников к профессиональной деятельности, были опрошены и протестированы 178 студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета Рязанского государственного медицинского университет им. академика И.П. Павлова. В качестве методик исследования применялись следующие: методика диагностики готовности к профессиональной деятельности «Профессиональная готовность» [5]; беседа и устный опрос.

Экспериментальная часть. В результате тестирования были получены следующие результаты: у 29,5% обучающихся старших курсов не сформирован такой критерий, как автономность (рис. 1).

Развитие автономности – это непрерывный, постепенный процесс, имеющий разные уровни, важная роль в котором принадлежит преподавателю. Автономная личность имеет такие характеристики, как: вычленение себя из мира окружающих людей; стремление реализовать возможность в практических действиях, иметь глубокие знания и навыки хотя бы в одной области; накопление опыта; умение прогнозировать профессиональный рост; инициатива и изобретательность в реализации возможностей; уровень реализма в принятии карьерных решений (в том числе собственная оценка уровня реализма).

При развитии данной способности предлагается переход от учебной деятельности, управляемой преподавателем, к деятельности учения, которая осуществляется самостоятельно, т. е. путем применения личностно ориентированных технологий.

Информированность о мире профессий – это умение соотнести информацию со своими особенностями. В исследовании тестирование показало, что этот критерий сформирован только у 52,5% обучающихся (рис. 2).

Важным является вопрос об источниках получения профессиональной информации. Именно с незнанием источников получения информации связаны основные трудности и ошибки в выборе профессии.

Рис. 1

Рис. 2

Умение принимать решенияналичие нескольких возможных путей решения, приводящих к тому, что человек воспринимает ситуацию как требующую принятия самостоятельного решения.

Результаты исследования показывают, что 28% старшекурсников боятся или не умеют принимать самостоятельные решения (рис. 3). Это большая проблема, так как на выпускных курсах должно быть полностью сформировано клиническое мышление.

Важно отметить, что основным условием умения принимать решение является автономность и самостоятельность человека, т. е. уровень умений по принятию решений неразрывно связан с уровнем зрелости личности. Кроме того, важно знать алгоритм принятия решения.

Умение планировать свою профессиональную жизнь – это непрерывный процесс, даже не меняя своего рабочего места, человек всегда развивается – получает дополнительную квалификацию, осваивает новые методы работы, меняет свою роль. Иными словами, человек, находясь в одной из точек профессионального пути, является результатом своего развития в прошлом и предполагает определенное развитие в будущем. Этот критерий сформирован только у 67,5% (рис. 4).

Эмоциональное отношение к ситуации выбора профессии – это эмоциональный компонент профессиональной зрелости, проявляющийся в общем настрое человека и тесно связанный с эмоциональным компонентом зрелости личности в целом, который проявляется в положительном эмоциональном настроении, жизненном оптимизме, эмоциональной уравновешенности и переносимости неудач. Исследование показало, что этот критерий сформирован только у 61,8% будущих специалистов (рис. 5).

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Обсуждение результатов. В связи с показателями исследования, основными направлениями подготовки студентов старших курсов медицинских вузов к профессиональной деятельности выступают педагогические технологии, способные моделировать типичные клинические ситуации в практической деятельности, индивидуализировать обучение, увеличивать активное время каждого обучающегося и усиливать наглядность, т. е. способствовать созданию ситуаций, помогающих увидеть будущим врачам различные стороны своей будущей профессиональной деятельности. Комплекс педагогических технологий, отвечающих этим требованиям, составляют технологии учебной, внеаудиторной и воспитательной работы [13].

Важным этапом формирования профессиональной готовности является психологическая подготовка выпускников. Необходимо выделить ряд проблем, характерных для психологической подготовки будущих медиков: недостаточная интеграция психологических знаний в контекст медицины, недостаточное внимание формированию практических психологических навыков; психологическая неготовность к принятию решений, связанная с высокой ответственностью данной профессии и др. [15].

Несомненно, что качество подготовки специалистов в медицинском вузе находится в прямой зависимости от уровня полученных знаний в процессе теоретического обучения, приобретения и закрепления практических навыков, полученных при прохождении учебных и производственных практик в ведущих медицинских учреждениях и на клинических базах. Последние играют ведущую роль в подготовке и адаптации студентов-практикантов к дальнейшей профессиональной медицинской деятельности [9].

В Рязанском медицинском университете осуществляется большая и ответственная работа по планированию, организации и проведению практики студентов по всем направлениям подготовки в соответствии с учебными планами и требованиями ФГОС ВО. Главной задачей отдела практики является организация работы по закреплению, углублению, совершенствованию, систематизации теоретических знаний студентов, полученных в процессе обучения, в целях приобретения ими практических навыков, необходимых в дальнейшем для самостоятельной профессиональной деятельности в зависимости от профиля подготовки.

Основные направления деятельности отдела практики: выполнение организационной, учебно-методической, практической и контролирующей деятельности по организации и проведению всех видов практики студентов по всем направлениям подготовки (специальностям) вуза; установление партнерских отношений и взаимодействие с базами практики различных форм собственности г. Рязани, Рязанской области и других регионов в рамках практического обучения студентов и проведения практики; проведение консультационной работы со студентами по вопросам прохождения практики и обеспечение студентов необходимой документацией по практике; координация работы кафедр, ответственных за практику, по осуществлению методического обеспечения всех видов практик и по проведению учебно-методических конференций по итогам практики; подготовка предложений по совершенствованию планирования и организации практики студентов и др. (https://www.rzgmu.ru/about/subdivisions/rumc).

Центр содействия трудоустройству и сопровождению выпускников РязГМУ осуществляет содействие эффективному трудоустройству выпускников университета; создает информационную систему, обеспечивающую выпускников и работодателей данными о рынках труда и образовательных услугах; анализирует потребности города Рязани, Рязанской области, регионов Российской Федерации в специалистах, выпускаемых университетом, прогнозирует развитие ситуации; формирует предложения по корректировке учебных планов в соответствии с перспективами развития рынка труда и требованиями работодателей.

Основные направления деятельности Центра: информационное сопровождение процесса трудоустройства молодых специалистов; установление партнерских отношений с учреждениями здравоохранения, организациями и предприятиями г. Рязани, Рязанской области и других регионов; поддержка государственных и региональных программ по трудоустройству студентов и выпускников; учет и регистрация студентов, ординаторов и выпускников, обратившихся в Центр с целью поиска работы; организация социально-психологического сопровождения профессионального самоопределения студентов и ординаторов; взаимодействие с организациями, оказывающими содействие в трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; постдипломное сопровождение выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, испытывающих трудности в поиске работы [7].

Отдельной проблемой является трудоустройство студентов с инвалидностью и ОВЗ. Это чрезвычайно важная и актуальная задача общества, требующая постоянного внимания, изыскания новых средств, технологий и использования имеющихся резервов для повышения эффективности этой работы и способствующая социализации таких выпускников. Несмотря на многочисленные меры социальной поддержки, закрепленные российским законодательством, люди с ограниченными возможностями продолжают сталкиваться с проблемами, наиболее важными из которых являются: трудности, связанные с трудоустройством, дискриминация инвалидов в сфере занятости; физическая недоступность и техническая неприспособленность для инвалидов большинства рабочих мест и др. Для лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, образование и трудоустройство жизненно важно, поскольку является одним из наиболее эффективных механизмов развития личности, повышения социального статуса.

Содействие трудоустройству предполагает совместную деятельность отдела практики, Центра содействия трудоустройству и сопровождению выпускников, ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РязГМУ и других подразделений вуза. Цель программы содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью – оказать помощь и поддержку выпускникам на этапе их становления как профессионалов (https://www.rzgmu.ru/about/subdivisions/rumc).

Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) оказывает помощь в подготовке к трудоустройству обучающихся с инвалидностью на выпускных курсах. Их успешная подготовка к профессиональной деятельности и адаптация к условиям современного рынка связана с ключевыми характеристиками рынка труда, полученными на основании результатов опроса работодателей, анализа вакансий, размещенных в открытом доступе на специализированных сайтах, и на основании анализа информации региональных служб занятости. Указанные направления работы позволяют наладить работу в части системного выстраивания индивидуальной траектории карьеры. Одним из дополнительных механизмов содействия трудоустройству является система конкурсов по профессиональному мастерству. Например, чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью «Абилимпикс». Целью движения «Абилимпикс» в Российской Федерации является создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию.

В 2019 г. в РУМЦ РязГМУ был проведен форум-диалог «От профориентации к трудоустройству и содействию занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие стало одним из ключевых событий, которое положило начало формированию функционирующей модели региональной системы многоуровневого сетевого взаимодействия в сфере инклюзивного образования, объединяющего РУМЦ, общеобразовательные организации, общественные организации инвалидов, работодателей, службы занятости и др.(https://www.rzgmu.ru/about/subdivisions/rumc/). Выходят на новый уровень и проведение научно-образовательных мероприятий (конференций, мастер-классов, семинаров, выставок и т. д.), касающихся обмена инклюзивным педагогическим опытом; организация и осуществление профориентационной работы и мероприятий по содействию трудоустройству в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимо также отметить, что актуальной проблемой в настоящее время является подготовка выпускников медицинского вуза к работе в условиях пандемий, которая, как показала практика, потребует от них более высокого уровня профессионализма, огромной самоотдачи, чрезмерных физических и моральных нагрузок и психологических усилий.

В современных реалиях, в период пандемии, специалисты центра практической психологии РязГМУ проводят онлайн-консультации для медицинских работников. Специалисты оказывают психологическую помощь врачам, которые, работая в условиях пандемии, испытывают стресс, тревогу и эмоциональные перегрузки. И, как показывает практика, в настоящее время большинство врачей недостаточно психологически устойчивы в связи с колоссальными перегрузками и большой, свалившейся неожиданно, ответственностью, а значит есть повод задуматься о том, чтобы вести с будущими выпускниками работу, направленную на готовность работать в экстремальных условиях (профессиональная подготовка, психологическая готовность) для избегания, в дальнейшем, профессионального выгорания и профессионального стресса [1; 10].

Выводы. Таким образом, подготовка студентов старших курсов медицинских вузов к профессиональной деятельности должна реализовываться на основе специально разработанных совместных программ подразделений вуза, направленных на модернизацию и совершенствование систем образования и здравоохранения, на повышение доступности и качества медицинских и образовательных услуг населению Российской Федерации. Необходимыми условиями при этом является использование современных психолого-педагогических технологий, практическая направленность всех видов деятельности, трудоустройство и сопровождение выпускников, что обеспечивает преемственность системы отработки и совершенствования практических навыков и подготовку к выполнению профессиональной деятельности на всех этапах обучения.

×

About the authors

Alla N. Zholudova

Ryazan State Medical University named after academician I. P. Pavlov

Author for correspondence.
Email: a.n.zholudova@yandex.ru

PhD

Russian Federation, Ryazan

Olesya V. Polyakova

Ryazan state medical University named after academician I. P. Pavlov

Email: kpptso@bk.ru

PhD

Russian Federation, Ryazan

References

  1. Alekseenko, S.N., Gaivoronskaya, T.V., & Drobot, N.N. (2020). Motivatsiya obucheniya v vuze – formirovanie gotovnosti studentov-medikov k professional'noi deyatel'nosti. Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya, (3). (in Russ.).
  2. Gaikina, M.Yu., & Vasil'eva, E.Yu. (2014). Faktory vybora khirurgicheskoi spetsial'nosti v sub"ektivnoi otsenke studentov meditsinskikh vuzov. Ekologiya cheloveka, (7). 58–64. (in Russ.).
  3. Galaktionova, N.I., Bolotnikov, I.Yu. (2016). Osobennosti professional'noi napravlennosti studentov starshikh kursov meditsinskogo universiteta. Izvestiya vysshikh uchebnykh zavedenii. Povolzhskii region. Meditsinskie nauki, (2 (38)). 75–85. (in Russ.).
  4. Grishaeva, S.A., Mitrofanova, A.E., & Mitrofanova, E.A. (2018). Professional'naya diagnostika i trudoustroistvo studentov s ogranichennymi vozmozhnostyami zdorov'ya. Vestnik Gosudarstvennogo universiteta upravleniya, (12). 155–162. (in Russ.).
  5. Suntsova, Ya.S. (2011). Diagnostika professional'nogo samoopredeleniya. 2. Izhevsk, 7–18. (in Russ.).
  6. Drobot, N.N. (2009). Uroven' kompetentnosti vypusknikov meditsinskogo vuza. Mezhdunarodnyi zhurnal eksperimental'nogo obrazovaniya, (5). 40–41. (in Russ.).
  7. Dubikovskii, S.Yu. (2016). Iz opyta proforientatsionnoi raboty vuza. Sovremennye tendentsii razvitiya nauki i tekhnologii, (1-8). 91–94. (in Russ.).
  8. Kalinina, I.A. (2007). Metodika kompleksnoi otsenki psikhologicheskoi gotovnosti k professional'noi deyatel'nosti. Vestnik Tambovskogo universiteta. Seriya: Gumanitarnye nauki, (9). 73–75. (in Russ.).
  9. Konovalova, S.V. (2017). Rol' proizvodstvennoi praktiki v razvitii poznavatel'noi aktivnosti studentov meditsinskogo vuza. In Tendentsii razvitiya psikhologii, pedagogiki i obrazovaniya: Sbornik nauchnykh trudov po itogam mezhdunarodnoi nauchno-prakticheskoi konferentsii. (g. Kazan', 11 iyunya 2017 g.). Kazan', (4). 31–34. (in Russ.).
  10. Makhkamova, Z.R., Vasilenko, E.O., & Kovtun, E.R. (2019). Stepen' udovletvorennosti professiei u vrachei-ordinatorov i studentov vysshikh meditsinskikh uchebnykh zavedenii. Mezhdunarodnyi zhurnal prikladnykh nauk i tekhnologii “Integral”, (3). 18. (in Russ.).
  11. Nikolaeva, T.V. (2009). Usloviya formirovaniya psikhologicheskoi gotovnosti studentov-medikov k professional'noi deyatel'nosti. Vestnik Smolenskoi gosudarstvennoi meditsinskoi akademii, (4). 85–86. (in Russ.).
  12. Okhotin, D.A., & Kopylova, I.V. (2018). Analiz gotovnosti vypusknikov meditsinskikh vuzov k osushchestvleniyu professional'noi deyatel'nosti. Fundamental'nye aspekty psikhicheskogo zdorov'ya, (2). 9–12. (in Russ.).
  13. Polyakova, O.V., & Zholudova, A.N. (2015). Rezul'taty opytno-eksperimental'noi raboty po podgotovke budushchikh spetsialistov v vysshei meditsinskoi shkole. In Kul'tura, nauka, obrazovanie: problemy i perspektivy: Materialy IV Vserossiiskoi nauchno-prakticheskoi konferentsii (g. Nizhnevartovsk, 12–13 fevralya 2015 g.). Nizhnevartovsk, 2. 309–315. (in Russ.).
  14. Pryazhnikov, P.N., Pryazhnikova, E.Yu., Sokolova, N.L., & Sergeeva, M.G. (2018). K voprosu o sotsial'no-professional'noi adaptatsii studentov s invalidnost'yu i OVZ. Kazanskii pedagogicheskii zhurnal, (1 (126)). 143–148. (in Russ.).
  15. Shumovskaya, O.A. (2019). Problema psikhologicheskoi gotovnosti studentov meditsinskikh uchebnykh uchrezhdenii: analiz otechestvennykh i zarubezhnykh issledovanii. In Sovremennaya psikhologiya i pedagogika: problemy i resheniya: Sbornik statei po materialam XXVII mezhdunarodnoi nauchno-prakticheskoi konferentsii. Novosibirsk, 10 (26). 39–49. (in Russ.).

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Рис. 1

Download (30KB)
3. Рис. 2

Download (33KB)
4. Рис. 3

Download (31KB)
5. Рис. 4

Download (35KB)
6. Рис. 5

Download (38KB)


Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies