Культурно-языковой код и будущее языка и человека


Цитировать

Полный текст

Аннотация

В статье речь идет о проблеме существования так называемого культурно-языкового кода, влияющего не только на национально-ориентированное восприятие мира, но и на общее культурное развитие всего человечества.

Об авторах

Е В Василькова

Тюменский государственный университет

кандидат культурологии, доцент; Тюменский государственный университет

Список литературы

  1. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К.Косикова. М., 1989.
  2. Быкова И.О. Образная составляющая как релевантный признак этноконнотата // Вестник ВГУ. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». 2005. № 1.
  3. Волков А.А. Язык и мышление: Мировая загадка. М., 2007.
  4. Гарсия Д. Мировоззрение. Новая монадология. Изд. 2-е, испр. и перераб. М., 2004.
  5. Красных В.В. Коды и эталоны культуры (приглашение к разговору) // Язык, сознание, коммуникация: Сб. ст. / Отв. ред. В.В.Красных, А.И.Изотов. М., 2001.
  6. Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2000.
  7. Маковский М.М. Лингвистическая генетика: Проблемы онтогенеза слова в индоевропейских языках. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 2007.
  8. Рапай К. Культура под скальпелем. URL: http://www.cafe-future.ru/spec/7
  9. Эпштейн М. Слово управляет царствами. URL: http://www.ulita.net/gost_v6_b1.htm

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML


Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.