СТАНДАРТИЗАЦИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ ЯЗЫКОВ — ВЫГОДЫ И ПОТЕРИ
Рубрики: СТАТЬИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы оптимизации ввода информации в компьютер с клавиатуры за счет стандартизации графических подсистем языков. Путем расчетов на основе статистических данных о частоте встречаемости русских букв определяются величины удлинения текстов на русском языке при переходе с традиционной кириллицы на Inalif и транслит. На основе анализа и сравнений делаются выводы о выгодах и потерях от такого перехода и стандартизации графических подсистем языков народов Российской Федерации.

Ключевые слова:
графическая подсистема языка, раскладка клавиатуры, транслитерация, поддержка татарской раскладки клавиатуры, кодирование символов, алфавит языка, частота встречаемости символов, время реакции выбора
Список литературы

1. Транслитерация ввода с клавиатуры. URL: http://transliteration.ru/hand_transliteration

2. Хакимов Р.Х. Информационные технологии в автоматизации научных исследований. Учебно-методическое пособие. Нижневартовск, 2007.

3. Хика—Хаймана, закон.URL: http://vslovare.ru

4. Яглом А.М., Яглом И.М. Вероятность и информация. М., 1973.

5. «Inalif» Алфавит татарского языка для использования в сети Интернет. URL: www.tatarlar.ru


Войти или Создать
* Забыли пароль?